Руководитель предприятия может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

• г. Екатеринбург

У предприятия на расчетном счете картотека. Ежемесячно для выплаты заработной платы предприятием направляются документы мировым судьям для взыскания заработной платы по судебным приказам. Аванс выплачивается наличными из кассы предприятия. Таким образом выплата заработной платы производится дважды в месяц, что соответствует условиям коллективного договора. Нарушения сроков выплаты зар. платы нет. Прокуратура хочет привлечь руководителя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

По судебным приказам выплаты производятся в день подачи суд. приказа, а не 2 раза в месяц как вы указываете. Поэтому действия предприятия неправомерны. Удачи!