Ситуация с выплатой заработной платы в нашей организации - как правильно ответить на претензии прокуратуры?

• г. Терней

Как правильно дать ответ в прокуратуру на сложившуюся ситуацию:

В нашей организации согласно коллективного договора выплата заработной платы производится 15 и 30 числа каждого месяца.

15 числа выплачивается з/п за предыдущий месяц

30 числа выплачивается аванс прокурор настаивает на том, что мы нарушаем закон. Он утверждает что 15 числа должен быть аванс, а 30 числа заработная плата. А каким образом мы можем выплатить з/плату если у нас происходит табелирование сотрудников с 1 по 30 (29,31) число. Число сотрудников в организации 250 человек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет у Вас нарушения закона.Ст.136 ТК РФ Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

А не могли бы Вы написать как нам ему ответить юридически грамотно т.к у нас на сегодняшний день нет юриста.

Спросить
Пожаловаться

Именно цитатой из ст.136 ТК РФ ,которую я Вам привела.Плюс выписки из текста Вашего коллективного договора,где установлены даты выплат.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФзаработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. В нашей организации заработная плата выплачивается 10 числа и 20 числа (аванс). Правомерно ли это? или аванс должен выплачиваться 25 числа? (через 15 дней после выплаты заработной платы)

Если в ООО заработная плата выплачивается 2 раза в месяц-аванс выдается 1 числа каждого месяца, а заработная плата за предыдущий месяц 15 числа не нарушаем ли ты законодательство? Спасибо за ответ.

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

По организации утвержден Приказом Внутренний распорядок с 01.01.2010 г., в котором говорится о дате выплаты заработной платы за первую половину отработанного времени за месяц-20-е число, и за вторую половину месяца - 5-е число. Изменений не вносилось. А в трудовом договоре, подписанном в двух экземплярах (один у работника на руках), в пункте об оплате и сроках выплаты говорится что заработная плата выплачивается не позднее 10-го числа. Какая дата является фактически для выплаты заработной платы для подачи заявления в суд, так как заработная плата постоянно задерживается, а авансы не выплачиваются никогда.

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации выплата заработной платы осуществляется следующим образом: 10 числа месяца выплачивается 40% заработной платы за предыдущий месяц, а 25 числа - оставшаяся сумма заработной платы за предыдущий месяц это законно? И какого числа при таком графике выплат должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Прокуратура настаивает на установлении сроков 15 и 30, ссылаясь на то, что вновь принятый человек (например, принят 2 числа) в месяце получит заработную плату один раз. Права ли прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение