Как продать комнату в 8-и комнатной квартире, несмотря на сложности с покупателями и обременением документов - подробная ситуация и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою комнату (собственность) в 8-и комнатной квартире. Желающих приобрести её по дарению - нет, хотя звонков много и покупатели есть. Мне надо собрать отказы. Хозяева 2-х комнат живут в других городах и адресов их я не знаю, а в одной комната проживает непросыхающий дед-алкоголик и у него по документам комната с обременением,. какие люди за этим стоят мне тоже не вычислить-у деда ничего не узнать - он только мычать может. Посоветуйте что-нибудь! Заранее благодарно!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Процедура уведомления о продаже доли в праве собственности на квартиру включает в себя и направление уведомления о продаже заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Надлежащим считается уведомление при котором у вас на руках будут уведомления о вручении письма адресату. Есть еще схема дарения небольшой доли из принадлежащих вам, а остальное - по купле-продаже. Возможно, вы просто еще не нашли "своего" покупателя, который приобретет у Вас долю через дарение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вы просто посылаете всем собственникам уведомление о продаже, лучше всего через нотариуса- это будет достоверное свидетельство того, что Вы выполнили свою обязанность по уведомлению. Тем, чей адрес проживания Вы не знаете, отправляйте по адресу данной квартиры. Если не знаете собственников, то можете получить выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра, в которой будет указано, кто собственник комнаты. Если Ваши уведомления в итоге адресатами не будут получены- ничего страшного: нотариус выдаст в любом случае Вам свидетельство о том, что Вы такие уведомления отправляли. Этого будет достаточно. Вы не обязаны знать, кто из собственников где живет, просто отправляете на единственный известный Вам адрес и всё.

Спросить
Пожаловаться

Продать Вы имеет право только по цене не ниже той, которая будет указана в уведомлениях.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Хочу продать комнату в коммунальной 6-ти комнатной квартире, все комнаты приватизированы, не могу найти хозяина одной комнаты, что бы получить его согласие на продажу. Похоже он живет в другом городе. Верно ли что следует получить письменный отказ приобрести мою комнату от всех хозяев других комнат.

Срочно хочу продать свою комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире... одна из оставшихся комнат - муниципальная.. а вот в другой - ещё 5 собственников, из которых живёт только один в этой комнате, а остальные живут в разных городах... Что делать.. если собственник той комнаты категорически отказывается написать мне отказ.. и адреса других собственников тоже не говорит... как в таком случае можно мне поступить, чтобы получить от них всех отказы? Уж очень не хочется продавать комнату по дарению и терять при этом деньги... Заранее спасибо за ответ.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Купили комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире с 1 хозяевом в каждой комнате. Эти хозяева сдают комнаты квартирантам, притом одна комната не платит за водоснабжение! Хотя у них стиралка не выключается никогда. В этих резиновых комнатах ночует по 4 человека часто. Счётчиков на воду нет в квартире. Вопрос: можно ли доказать что квартира резиновая и привлечь хозяев к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение