Как продать комнату в 8-и комнатной квартире, несмотря на сложности с покупателями и обременением документов - подробная ситуация и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою комнату (собственность) в 8-и комнатной квартире. Желающих приобрести её по дарению - нет, хотя звонков много и покупатели есть. Мне надо собрать отказы. Хозяева 2-х комнат живут в других городах и адресов их я не знаю, а в одной комната проживает непросыхающий дед-алкоголик и у него по документам комната с обременением,. какие люди за этим стоят мне тоже не вычислить-у деда ничего не узнать - он только мычать может. Посоветуйте что-нибудь! Заранее благодарно!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Процедура уведомления о продаже доли в праве собственности на квартиру включает в себя и направление уведомления о продаже заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Надлежащим считается уведомление при котором у вас на руках будут уведомления о вручении письма адресату. Есть еще схема дарения небольшой доли из принадлежащих вам, а остальное - по купле-продаже. Возможно, вы просто еще не нашли "своего" покупателя, который приобретет у Вас долю через дарение.

Уважаемая Ольга!

Вы просто посылаете всем собственникам уведомление о продаже, лучше всего через нотариуса- это будет достоверное свидетельство того, что Вы выполнили свою обязанность по уведомлению. Тем, чей адрес проживания Вы не знаете, отправляйте по адресу данной квартиры. Если не знаете собственников, то можете получить выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра, в которой будет указано, кто собственник комнаты. Если Ваши уведомления в итоге адресатами не будут получены- ничего страшного: нотариус выдаст в любом случае Вам свидетельство о том, что Вы такие уведомления отправляли. Этого будет достаточно. Вы не обязаны знать, кто из собственников где живет, просто отправляете на единственный известный Вам адрес и всё.

Продать Вы имеет право только по цене не ниже той, которая будет указана в уведомлениях.