Неправильная выплата средней зарплаты при сокращении штата на условиях вахтового метода работы на крайнем севере
50₽ VIP

• г. Бирск

18.10.2012 получил уведомление о сокращении штата, которое произойдет 13.01.2013, но т.к. , цех, в котором я работал, сокращали полностью 31.12.2012 работодатель предложил оформить сокращение 31 декабря с выплатой среднемесячной зар. платы до 13.01.2013. (я написал заявление на согласие - был уволен 31 и отправлен домой). На деле оказалось, что мне выплатили среднюю зар. плату не за 13 дней, а за 3, мотивируя это тем, что в период с 1 по 13 было 10 выходных дней. Прав ли работодатель, учитывая то, что я работал вахтовым методом в районах приравненных к условиям крайнего севера. (все остальные выплаты - расчет, отпускные, выходное пособие были начислены во время)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, г.Бирск !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно было быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

После вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев Работодатель был ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии были вам предложены, работодатель был вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий.

Поэтому в вашем случае Расчёт вашей зарплаты был произведён Работодателем правильно.

Но на мой взгляд в вашем случае Работодателем НЕ был соблюдён ПОРЯДОК вашего увольнения сокращением и вы оспорить его в судебном порядке.

Рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к квалифицированному юристу, для подготовки обращения в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

21:49 моск.

Здравствуйте. Фактически вы не находились на рабочем месте в течение 10 дней, а значит начислять зарплату не за что. С уважением.