Иностранный гражданин продает автомобиль перед выездом из России - предлагаемая сделка и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль продает иностранный гражданин, в связи с выездом из России обратно к себе на родину. Здесь он находился по работе (Жил и работал). Потом автомобиль им был вывезен из страны. Автомобиль растаможен для России, Белоруссии и Казахстана.

Он предлагает осуществить следующую сделку:

Транспортная компания будет иметь доверенность, и они будут заполнять документы на имя продавца.

Когда продавец отправит автомобиль, судоходная компания примет все документы на автомобиль и выставит мне счет.

В счете будет подробная информация о документах, состояние автомобиля, доставке, оплате и номер для отслеживания.

Кроме того, он пошлет копию договора купли-продажи, который я должен буду подписать, после того, как ознакомлюсь с документами и после того, как вы проверю машину. Имеется ввиду юридическая чистота автомобиля.

Контракт будет подписываться и печатью транспортной компании и нотариусом.

Также он пишет, что сделка является надежной и безопасной для нас обоих.

Мне не понравилась фраза: Ваши деньги будут оставаться в распоряжении судоходной компании, пока вы не получите, осмотрите и купите автомобиль. Возможно я неправильно перевел с английского.

Оплата будет производиться по безналичному расчету, ПОТОМУ ЧТО это самый безопасный способ.

Скажите, пожалуйста, какие здесь могут быть подвожные камни и на что в первую очередь заострить внимание? И вообще, стоит ли связываться?

Ответы на вопрос (1):

Слишком запутанно, я бы Вам не рекомендовал приобретение а/м таким образом.