Отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня и моего брата. Брат отцу не родной сын. можно ли аннулировать дарственную.

• г. Сатка

Отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня и моего брата. Брат отцу не родной сын. можно ли анулировать дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир.

Отменить дарственную можно в четырех случаях.

Первый когда было установлено, что одариваемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи (самых близких его родственников). Применимо данное положение и в ситуации, если одариваемый наносил дарителю телесные повреждения. В таком случае тоже можно отменить договор дарения.

Второй случай: даритель вправе требовать отмены договора дарения, когда одариваемый обращается с подаренной вещью так, что создает угрозу безвозвратной ее утраты.

Третий: даритель может непосредственно в договоре дарения указать, что он хотел бы отменить дарственную в том случае, если переживет одариваемого.

Четвертый, дарение было совершено юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в нарушение некоторых положений Закона о банкротстве - за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Ну и конечно даритель должен быть на момент сделки вменяемым.

Вот и все случаи отмены дарения. Всего доброго.

Очень сложно дарственную аннулировать