Ситуация с отцом ребенка - отсутствие поддержки, отказ сотрудничать и потенциальные последствия

• г. Москва

Ситуация такая: ребенку 5 мес, после моего расставания с мужем 3 месяца он к ребенку не приходил, желания не изъявлял, денег не привозил. Сейчас алименты пока не платит. После того, как судья его упрекнула, позвонил и попросил о встрече, я согласилась. Но накануне встречи я попросила, чтобы он сделал копию паспорта: надо оформить ребенку гражданство и пособие. На что получила ответ: Это твои проблемы, ничего не получишь! И изрядную порцию оскорблений.

Сегодня снова позвонил договориться о встрече, но я ответила, что не хочу терпеть хамство, мат и оскорбления, уж тем более в присутствии ребенка! Если не хочет общаться по-хорошему, то не будем общаться вообще. Снова обматерил меня, оскорбил, говорит, что я никуда не денусь, такого права я не имею запрещать ему приезжать, и я увижу, что будет!

Грозится распечатать звонки, на которые я не отвечала, а он типа хотел приехать.

Вот не буду я больше разговаривать с ним, сил уже нет терпеть это хамство! Он постоянно доводит меня до слез, у ребенка тут же истерика. Боюсь представить, что будет при встрече!

Так вот, вопрос: А что мне за это будет? Какая крайняя мера меня может ожидать, если он вдруг осмелится пойти в суд или опеку?

Ответы на вопрос (1):

Обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .