Что мне делать и возьмут ли с меня штраф если я попытаюсь его поменять?

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочен паспорт на два года. Новый российский паспорт. Что мне делать и возьмут ли с меня штраф если я попытаюсь его поменять?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо как можно быстрее обращаться за получением нового паспорта в районное отделение паспортно-визовой службы ОВД. Если в Вашем старом паспорте ничего не испорчено (фото, записи и т.п.), а он всего лишь утратил срок своего действия, то никакого штрафа Вам не грозит. Но впредь постарайтесь так не поступать.

Успехов в предстоящем обмене паспорта!

Уважаемый Константин! Данный вопрос урегулирован в Положении о паспорте гражданина

Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации

от 8 июля 1997 года № 828. В силу пунктов 7,12,15 указанного Положения гражданин

должен подать заявление о замене паспорте не позднее 30 дней после исполнения ему

соответственно 20 или 45 лет.

Можно, конечно, подать и позже, однако такой паспорт за истечением срока является

недействительным, а проживание по недействительному паспорту образует состав

административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.15 Кодекса РФ об

административных правонарушениях. Причем Федеральным законом от 25 октября 2004 года,

вступившим в силу 28 ноября 2004 года, санкция (наказание) усилено - теперь за

указанное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500

рублей.