Как защитить свои права - работодатель не отдает трудовую книжку и требует возврат денег

• г. Нефтеюганск

Проработала 8 месяцев без договора, теперь увольняюсь, работодатель не отдает трудовую книжку и ещё вешают недостачу, говорят когда вернешь деньги тогда и отдадут трудовую, а если нет то вообще не сделают запись в трудовую. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Евгения. если не было договора о материальной ответственности и трудового договора, то и работодателю и Вам прийдется доказывать, что Вы у него работали. Попробуйте договориться. А Ваши документы он не имеет права удерживать. Если Вы работали у него без оформления, то он уклонялся от налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

договора не было, получается и компенсацию за неиспользованный отпуск я тоже не смогу получить?

Спросить
Пожаловаться

Евгения. если не было договора, то нет и обязанностей по нему. Но Вы можете потребовать это в судебном порядке, но тогда работодатель может потребовать возмещение недостачи

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не отдает трудовую книжку, вешает недостачу, нет договора о материальной ответственности, не выдают зарплату что делать ПОМОГИТЕ.

Хочу узнать, что мне делать в сложившейся ситуации? Я оформлена по труд. Книжке, проработала два года. Магазин закрыли. Теперь что бы мне не выплачивать компенсацию положенную при увольнении, работодатель вешает на меня недостачу и не отдаёт трудовую. Грозит, что уволит по статье, если не заплачу недостачу?

Проработала 8 месяцев, но договора нет, сейчас уволилась и работодатель не делает запись в трудовую и вообще говорит что трудовую не отдаст, говорит что я вообще у него не работала, я как то могу все таки забрать трудовую?

Работаю в магазине, труд. Договор подписан, трудовую книжку не взяли и не поставили запись о приеме на работу, теперь вешают недостачу 50000 рублей, что делать? Спасибо.

Вопрос заключается в следующем. Муж проработал 1,5 года. Сказали что завели трудовую (договор не заключали) зарплату не отдают 7 месяцев, трудовую не дают, вешают недостачу, налоги не платил. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу. Подписали договор. Работодатель сказал, что устроит после трех месяцев официально. Сегодня сделали учет. Есть недостача. Когда устраивались ничего не принимала. Теперь говорит пока не выплачу. Трудовую не отдадут. Что делать?

Работодатель испортил трудовую (перечеркнул запись). отдала трудовую работодателю-исправить запись.. Он говорит, что анулирует книжку, он все равно там налоги не платил за меня, и что эта запись вообще не нужна. Хотя я не просила его заполнять трудовую!. Чтоб я сама себе купила новую книжку в магазине-и записи сделала с прежних работ, без его записи. Но так же нельзя? Её же нужно официально на учёт ставить. Куда мне обращаться? И вообще имел ли он право без трудового договора заполнять мою книжку?

Уволилась по собственному желанию запись в трудовой есть но неотдают трудовую из за недостачи говорят вернут когда отдам деньги плюс к этому не отдают медецинскую книжку т.к оплачивал ее работадатель Подскажите пожалуйста вправе ли они требовать деньги? На работу не могу устроиться без трудовой. И можно ли забрать трудовую код расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение