Как защитить свои права - работодатель не отдает трудовую книжку и требует возврат денег

• г. Нефтеюганск

Проработала 8 месяцев без договора, теперь увольняюсь, работодатель не отдает трудовую книжку и ещё вешают недостачу, говорят когда вернешь деньги тогда и отдадут трудовую, а если нет то вообще не сделают запись в трудовую. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Евгения. если не было договора о материальной ответственности и трудового договора, то и работодателю и Вам прийдется доказывать, что Вы у него работали. Попробуйте договориться. А Ваши документы он не имеет права удерживать. Если Вы работали у него без оформления, то он уклонялся от налогов и сборов.

договора не было, получается и компенсацию за неиспользованный отпуск я тоже не смогу получить?

Евгения. если не было договора, то нет и обязанностей по нему. Но Вы можете потребовать это в судебном порядке, но тогда работодатель может потребовать возмещение недостачи