Что делать, если работодатель не выдает трудовую книжку, оправдывается недостачей и отсутствием договора о материальной ответственности, а также задерживает выплату зарплаты?

• г. Пятигорск

Работодатель не отдает трудовую книжку, вешает недостачу, нет договора о материальной ответственности, не выдают зарплату что делать ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру. В день увольнения сотрудника работодатель обязан вернуть ему трудовую книжку. Если же данная обязанность будет исполнена с опозданием, экс-сотрудник может потребовать выплаты компенсации. Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо­тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ра нее внесенная запись о дне увольнения признается недей­ствительной