Работодатель отказывается отдать трудовую книжку, несмотря на 8 месяцев работы - что делать?

• г. Сургут

Проработала 8 месяцев, но договора нет, сейчас уволилась и работодатель не делает запись в трудовую и вообще говорит что трудовую не отдаст, говорит что я вообще у него не работала, я как то могу все таки забрать трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вас с работодателем индивидуальный трудовой спор, вы можете защитить свои интересы в комиссии по трудовым спорам или же в суде.В комиссию вы можете обратится в течении 3 месяцев, после того как не смогли сами урегулировать спор с работодателем.

Вам нужно написать заявление которое подлежит обязательной регистрации.

В течении 10 календарных дней со дня принятия заявления, комиссия обязана рассмотреть ваше заявление( ст. 387 Т.К.РФ)

В суд ы можете обратится так же в течении 3 месяцев.

Вы обязаны будите предоставить доказательства о том что вы являлись работником в данной организации.ЭТО МОГУТ БЫТЬ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНЯ СОТРУДНИКОВ; КАКИЕ ЛИБО ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛИ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ФОТО-ВИДЕО ФИКСАЦИЯ, ПРОПУСК, ЕСЛИ У ВАС БЫЛА ПРОПУСКНАЯ СИСТЕМА, И.Т.Д.

Подобные дела часто рассматриваются, так что не переживайте, у вас обязательно все получиться!

Через суд установите факт работы в этой организации, обяжите сделать запись в трудовую книжку , начислить заработную плату за весь период удержания трудово книжки и вернуть вам трудовую книжку.