Являюсь ли я наследницей, хоть какой-нибудь очереди, родной сестра моего деда и ее сына (они вместе погибли в автокатастрофе).

• г. Москва

Являюсь ли я наследницей, хоть какой-нибудь очереди, родной сестра моего деда и ее сына (они вместе погибли в автокатастрофе). Сын был единственным, детей не оставил, бабка одна сестра у деда, сам дед давно умер. Т. е. никаких близких родственников: родителей, детей, братьев, сестер нет.

Ответы на вопрос (3):

Елена, разобраться сейчас наследницей какой очереди Вы являетесь достаточно проблематично. Рекомендую Вам сходить к натариусу, с целью подачи заявления о своих правах на наследство, таким образом Вам удастся выяснить и Вашу "очередность" и то, причитается ли Вам что-нибудь из наследственной массы.

После смерти сестры дедушки вы наследница пятой очереди. После смерти сына умершей вы наследница 6 очереди.

Принять наследство следует у нотариуса по проследнему месту жителсьтва умерших (адрес у меня на сайте).

Да, являетесь.

Статья 1145 Гражданского кодекса РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умерших (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умерших. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,