Заранее благодарна Саакова С,А,

• г. Железноводск

Мы с мужем выписались из Туркмении в ноябре 1991 г,в декабре 1991 г, подали документы на прописку в России, прописаны в России я с декабря 1991 г,муж с 08 апреля 1992 г, Сегодня обратилась в паспортный стол по обмену паспортов, у мужа в паспорте нет вкладыша о Российском гражданстве и ему отказали в получении гражданства, сказали, что он имеет право только на вид на жительство, муж не имеет другого гражданства и все 10 лет проживает и работает в России, может ли мой муж получить Российское гражданство сейчас, а не по истечении 5 лет после выдачи вида на жительство? Заранее благодарна Саакова С,А,

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж не явлется гражданином РФ, так как постоянно зарегистрирован в РФ после 06 февраля 1992 года. Поскольку Вы являетесь гр. России, то независимо от вступления в силу нового закона, Ваш муж сможет получить гражданство РФ в порядке регистрации (после получения вида на жительство), так как состоит в браке с гр. России более 3-х лет.