Наследование и возможность признания сделки ничтожной после смерти доверителя

• г. Москва

Была выдана доверенность на право продажи квартиры, 15.11.2012 был заключен предварительный договор КП квартиры, с передачей задатка, 15.12.2012 был заключен основной договор КП и переданы деньги по расписке, сдачу документов в УФРС назначили на следующий день, однако 15.12.2012 доверитель выдавший доверенность на право продажи умер. Мы в УФРС сдали документы 16.12.2012, что делать? Сделка была зарегистрирована, однако второй наследник через суд требует признать сделку ничтожной.

Ответы на вопрос (3):

Олег!

В суд идти и говорить, что наследодатель волю выразил напрямую, деньги кто-то получил?

Покупателю нужно предъявить в суд иск о признании права собственности на квартиру. Сделка не могла быть зарегистрирована, если продавец умер накануне сдачи документов на регистрацию?! Если её ошибочно зарегистрировали, не зная о факте его смерти, то регистрация ничтожна.

Вам надо в том же суде заявить встречный иск о признании права собственности на квартиру. Иначе ее действительно признают ничтожной. При необходимости обращайтесь.