Возможна ли уступка права требования задолженности по заработной плате юридическому лицу, если нет то на основании чего?!

• г. Воронеж

Возможна ли уступка права требования задолженности по заработной плате юридическому лицу, если нет то на основании чего?!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, на мой взгяд нет. Основание:Гражданский Кодекс

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам.

"Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается."

Для более четкого уяснения, приведу статью 3821. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Требование о выдаче з/п связано с личностью работника, поэтому такое требование может быть признано недействительным.

С уважением,