Вопрос о разделе квартирной собственности при обмене однокомнатной квартиры на две комнаты

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю со своей девушкой и ее ребенком 7 лет в 3-х комнатной квартире (1 комната - 14 м 2, 2-я комната - 26 м 2, 3-я комната - 31 м 2. Общая площадь - 108 м 2) в центре Петербурга. У девушки в собственности 1 комната, у ее матери - 2 комнаты. У меня есть 1-комн. Квартира (38 м 2), в которой 3/4 у меня, а 1/4 у моей матери. Мы хотим отдать 1-комн. Квартиру матери моей девушки в обмен на ее 2 комнаты и она согласна на это. Моя мать хочет взамен своей 1/4 доли в 1-комнатной получить долю в 3-х комнатной квартире. Так как ее доля составляет 10 м 2, а жилых помещений соответствующей площади в 3-х комн. Квартире нет, то она может иметь только невыделенную долю, а она настаивает на том, чтобы получить выделенную долю в виде комнаты 14 м 2. Может ли она законно требовать этого? Как следует поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Можно выделить по праву пользования долю в виде комнаты, как по согласию сторон, так и в суде, если нет согласия. Но по праву собственности все равно будет принадлежать доля, а не комната. Изменения не будут вноситься в свидетельство о гос. регистрации.

Алексей, договор мены можно заключить, если все стороны придут к взаимному согласию. После, маме можно определить порядок пользования жилым помещением по решению суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.