Каким образом можно предоставить Злодею такого рода материальные затраты?

• г. Ноябрьск

Иван Петрович! Большое спасибо за ответ по поводу сквозного ножевого ранения моего брата в область шеи. У меня возникли еще несколько вопросов по этому поводу.

С какими жалобами нужно обращаться к врачам, чтобы доказать, что шея - жизненно важный орган? Какой врач может сделать такое заключение? Ведь неизвесно, как поведет себя это ранение и каковы будут последствия в дальнейшей жизни?

Теперь по поводу работы. Жена брата-предприниматель, имеет грузовой автомобиль, а он - работает у нее механиком. Сейчас автомобиль не исправен и требует ремонт, а он заниматься этим пока не может, т.к. эта работа состоит в тяжелом физическом труде. Семья их в данное время не имеет никакого дохода. Каким образом можно предоставить Злодею такого рода материальные затраты? Больничный лист был дан только на время, которое брат находился в больнице (7 дней).

Получается, что Злодей, чуть не убил человека, а возместит только стоимость койко - место в больнице. Может быть Вы что-нибудь подскажете из имеющегося опыта.

Зараннее Вам благодарна!

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, про жалобы к врачам Вам надо забыть поскольку они не определят степень тяжести вреда здоровью по уголовному делу, они всего лишь направят Вас на лечение. Если Вы уверены в том, что Вашему брату причинен тяжкий вред здоровью, то Вам надо заявить (или Вашему брату) ходатайство о том, что просите назначить повторную экспертизу т.к. не доверяете выводам врачей. НО, я как следователь могу Вам сказать, что если скажем сквозное ранение не задело гартань, а повредило только мягкие ткани, то тут можно говорить о том, что эксперт прав (надо мне знать точныфй характер повреждений из заключения эксперта и уже по ним я могу Вам предположительно сказать каова на экспертизе будет степень тяжести вреда здоровью.) Понятно что шея жизненно важный орган, но повторюсь еще раз, что если задеты только мягкие ткани (мышцы), то экспертиза может и не дать тяжкого вреда здоровью, может дать средний вред здоровью, если человек долго лежал в больнице, а если как у Вас семь дней, то все верно - легкий вред здоровью. (если бы на Вашего брата обокрали и поранили таким образом, то тут мы говорим о том, что применялось насилие опасное для жизни, т.к. шея жизненно важный орган (далее ж.в.о.), а если уголовное дело только по поводу причинения телесмных повреждений, то тут ничего не поделаешь, будет квалификация по легкому вреду. При заявлении Вами ходатайства о проведении повторной экспертизы следователь скорее всего Вам откажет на том основании, что у него нет оснований полагать недостоверность суждений эксперта. Как поведет себя это ранение и каковы будут последствия, пока они не наступят (не дай бог конечно) никого интересовать не будет и на квалификации это не отразится, а также Вам это никак не поможет. Как я Вам уже говорил, при заявлении гражданского иска Вам надо будет доказывать все расходы, всю упущенную выгоду, а это чеки квитанции, справки с работы, трудовые договора и прочее. Врядли жена Вашего брата и Ваш брат оформляли между собой какие либо трудовые соглашения, а значит нет справок и прочего, а значит через суд Вам ничего не выплатят. Поэтому единственное что можно сделать в данном случае (как получить деньги) так это просто назвать сумму злодею (в разумных пределах, при этом ее никому не надо доказывать) и сказать ему что мол не желаете ли Вы уважаемый добровольно возместить нам данную сумму, а мы в свою очередь, получив компенсацию напишем, что мол Вы возместили добровольно причиненный нам ущерб, притензий мы к Вам не имеем и просим прекратить уголовное дело за примерением сторон и ему хорошо не привлекут и у Вас деньги будут, если согласится. Нет, значит нет, значит в суде всевозможные иски и притензии к злодею. Все свои материальные затраты Вы предоставляете следствию и суду в рамках заявленного гражданского иска, а со злодеем Вы договариваетесь сами или вместе со следователем. Стоимость койко дней злодей будет возмещать не Вам, так что не переживайте, он будет возмещать данную сумму государству, за счет которого лечился потерпевший,а иск в защиту государства будет заявлять прокурор, а Вы от денег потраченных на койко день больницей ничего не получите, поскольку в больницу сделают запрос о стоимости лечения, а больница укажет эту стоимость, но эта стоимость не того, что вы давали, а то что платила сама больница или страховая. Так что мой Вам совет и был, хотите сажать злодея, тогда он Вам фиг чего даст, а хотите получит компенсацию в рамках гражданского судопроизводства, замучаетесь доказывать суду свои затраты, хотите просто получить деньги идите на мировую со злодеем. По крайней мере я всегда так советую злодеям и потерпевшим, поскольку в том - то и дело, что потерпевшему главное получить компенсацию, а не засадить злодея, а злодею главное не сесть и проще заплатить потерпевшему, чтобы тот написал заявление. А так чтобы и посадить и деньги получить, хе-хе-хе, но не в нашем государсвте и не с нашей правовой системой. Так что выбирайте сами. Имейте в виду, что при заявлении гражданского иска ту сумму которую Вы укажете, Вы должны будете документально подтвердить суду а не злодею(чеки, квитанции, договора, короче все что Вам врачи давали и говорили покупать, подтвержденное документально) . Кроме того, Вы указывали на то, что злодей несовершеннолетний, а значит такие вопросы Вам необходимо будет решать с его родителями, поскольку по делу они будут признаны (кто-то из родителей) законными представителями. Если вдруг последние окажутся алкашами, то про возмещение практически можно забыть, т.к. очень я сомневаюсь в том, что у Вас сохранились все чеки по поводу лечения брата, поэтому останется только сажать злодея и заявлять гражданский иск в надежде, что хоть какую-то его часть удовлетворят.

Надеюсь я Вам смог помочь и ответить на Ваш вопрос.

С уважением.