Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, если существует долг за ЖКУ?

• г. Москва

После развода муж требует, чтобы я выписалась из муниципальной квартиры. Оплачивать жку не дает. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если добровольно гражданин не снимается с регистрационного учета, то его можно снять в регистрационного учета по суду в порядке Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Ответ на этот вопрос зависит от того, проживаете ли Вы в этой квартире. Если проживаете, то обладаете равным с Вашим бывшим мужем (и остальными проживающими лицами) правом пользования. По поводу оплаты: Вам нужно обратиться в ГУ ИС с письменным заявлением о том, что просите начислять Вам оплату за ЖКУ по отдельной квитанции, в соответствии с приходящейся на Вас долей оплаты. Если откажут, получить письменный отказ и обратиться с таким иском в суд.

Вы проживаете в квартире?

Вам надо первой обратиться в суд.Обращайтесь - поможем.