Банк отказал в оплате превышения метража при ипотеке - что делать в данной ситуации?

• г. Сосновый Бор

Я купил квартиру в ипотеку, квартира в долевом строительстве, т.е. я выплачиваю ипотеку уже несколько месяцев, но квартира еще строится. Недавно позвонил застройщик и обрадовал, что квартира достроена, но её площадь увеличилась на 2 кв. метра. По ДДУ если площадь уменьшилась/увеличилась больше чем на 2% - или тебе вернут или доплачивай соответственно. Я звонил банку и объяснил им, что площадь квартиры изменилась как и ее общая стоимость (почти на 200 тыс. руб) поинтересовался можно ли внести изменения в кредитный договор, что бы банк оплатил эти деньги за превышение метража - банк, узнав, что ипотека уже успешно выплачивается, послал меня.

Бодаться с застройщиком бесполезно - там всё схвачено - площадь была занижена в проекте, по факту всё ровно.

Вопрос: правомерны ли действия банка? Регламентирует ли закон мой случай?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Договор регламентирует.

Спросить
Пожаловаться

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

Я решила купить себе и детям квартиру. Обратилась в банк, окредитирующий фирму застройщика, за ипотекой. Банк ипотеку мне одобрил. Первоначальная стаквка по ипотеке составила 12%. Я внесла первонаяльный взнос более 13% от общей стоимости квартиры. Банк выдал мне уведомление, что ипотека мне одобрена для прожождения дальнейших этапов оформления квартиры в долевое строительство. Уже оформлена страховка, наступил этап регистрации сделки в юстииции, после чего банк мне должен будет выдать средства на ипотеку. Но сейчас возникла ситуация: банк повысил ставку по ипотеке и процент минимального взноса до 30%. Правочмочны ли действия банка в отношении меня, если ипотека уже была одобрена, но еще не выдана при наличии официального уведомления от банке на одобрении ипотеки, т.к. у меня в настоящий момент нет соответствующих финансов и возможно прийдется отказываться от покупки квартиры, а это в свою очередь черевато потерей денежных средств в случае расторжения договора с фирмой застройщика. Заранее вам благодарна.

В ноябре 12 года я заключила договор участия в долевом строительстве на две квартиры на одной площадке. Срок сдачи по договору 05.09.2013. Деньги мною уплачены полностью без нарушения сроков. С застройщиком была достигнута договоренность, что я заказываю в проектой организации проект перепланировки и объединения квартир, а застройщик строит мою объединенную квартиру уже по новому проекту. По новому проекту оказалось что площадь квартиры увеличилась на 6 м 2 (за счет отказа от некоторых перегородок и замены кирпичных перегородок на гипсокартоновые).

Застройщик потребовал заплатить за дополнительные 6 м 2.

На сегодняшний момент дом не достроен, уведомлений отЗастройщика на продление сроков строительства не было. Я хочу предложить Застройщику компромисс: мы вносим изменения в договор об объединении квартир и новой планировке. Площадь и цену за м 2 в договоре оставляем прежние, общую стоимость квартиры, также указанную в договоре, указываем как неизменную, для чего включаем пункт, по которому стоимость не меняется, даже если по окончании строительства по факту площадь окажется больше. Взамен я подписываю новый срок сдачи без требования неустойки. Вопрос: каким образом грамотно оформить в договоре пункт о неизменности стоимости квартиры даже при увеличении ее площади? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Уточню еще раз свой вопрос. Я купила квартиру в новостройке, на стадии строительства по ДДУ (точнее, через застройщика по договору переуступки права требования). Изначально по плану моя квартира была площадью 65,75 метра. После обмеров ПИБ моя квартира официально по документам стала 63,73 метра, то есть уменьшилась почти на 2 метра. Стоимость кв.м. в нашем жилом комплексе 66 тыс. рублей. Строительная компания говорит, что они не собираются возвращать мне деньги за то. что моя квартира уменьшилась. Подскажите, каким образом на строительную компанию можно повлиять? Ведь они должны мне вернуть деньги, если я заплатила за квартиру почти на 130 тысяч больше, чем моя квартира стоит сейчас (согласно площади).

Купила в ипотеку квартиру в строящемся доме. Когда оформляла логовор долевого строительства по проекту предусматривались квартиры в чердачном помещении - мансарды. Предусматривались варианты двухуровневых квартир. Приобрела именно такую, но на момент покпки квартира на втором жтаже уже была продана и остался вариант третий этаж и чердак. По ходу строительства проект поменялся и чердак заглушили, т.е. квартир на чердаке не будет. Фирма-застройщик предлагает вторую равнозначную по площади, но отдельную увартиру. Банк, в котром брала ипотеку с этими условиями не согласен. Чтобы не возвращать деньги банку фирма-застройщик решила сделать в моей квартире второй уровень за счет чердачного помещения, как и было оговорнео изначально. Вопрос: правомочны ли в данный момент действия фирмы-застройщика (задействовать чердак для выполнения условий договора)? Не возникнуть ли у меня потом проблемы с оформлением жилья в собственность или с ее возможной продажей? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдали 50%стоимости квартиры застройщику еще в октябре, оформив заем. (объясняют, что так уходят от налогов) Оставшиеся 50%-ипотека. Не могли долго оформить ипотеку, т.к.застройщик оформляет квартиру сначала на ИП,затем на покупателя. Сейчас у нас есть предварительный договор купли-продажи с ИП,получено одобрение банка на ипотеку (завтра-послезавтра подписываем кредитный договор). Сегодня звонит застройщик и просит забрать деньги, мотивируя, что не хотят платить налоги за квартиру и предлагают прийти в следующем году. Наши действия? В квартире уже живем..

В ДДУ не указана стоимость квартиры за 1 квадратный метр, указана просто общая сумма за квартиру (48 кв. метров с учетом лоджии 2 050 000 руб). Это правомерно? Сейчас сдали дом и квартира увеличилась на 2 кв. метра. Стоимость кв. метра я не знаю, вижу что Застройщик в своем письме о доплате берет всю сумму и делит на квадратные метры и получает стоимость 1 кв. метра, но это же не верно, в квартире есть лоджия и почему она не рассчитана с коэффициентом 0,5%? И правильно ли я думаю, если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, тогда нужно доплачивать, а если на весь объект, то НЕТ. И такой вопрос, в пункте ДДУ указано так " В случае увеличения общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства более чем на 1 кв. м. Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены одного квадратного метра общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства" Т.е я должна заплатить за 2 на сколько у меня увеличилось или на 1 кв. м? И опять же речь по доплате идет за исключением балкона, а в ДДУ общая стоимость и балкон не выделен.

У меня договор ДДУ. Получено письмо счастья. Оказалось, что квартира увеличилась на 2 кв (по договору 39.8, по факту 42). И так у всех соседей, в трешке на 6 кв квартиры увеличились. Хотя по документам ввода дома в эксплуатацию, общая площадь 1-комнатных квартир (их 297) увеличилась на 8,5 кв. Как оказалось, в плане квартире, если считать самостоятельно по стенам, в договоре, получается 42 кв. А написано 39,8. Можно считать это как умышленное изменение объемов квартиры со стороны застройщика, ведь в моей квартире доплата почти 250 тыс., хотя по факту она не увеличилась? Без оплаты доп. метров, ключи не выдают (прописано в договоре). Что делать в таком случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение