Банк отказал в оплате превышения метража при ипотеке - что делать в данной ситуации?

• г. Сосновый Бор

Я купил квартиру в ипотеку, квартира в долевом строительстве, т.е. я выплачиваю ипотеку уже несколько месяцев, но квартира еще строится. Недавно позвонил застройщик и обрадовал, что квартира достроена, но её площадь увеличилась на 2 кв. метра. По ДДУ если площадь уменьшилась/увеличилась больше чем на 2% - или тебе вернут или доплачивай соответственно. Я звонил банку и объяснил им, что площадь квартиры изменилась как и ее общая стоимость (почти на 200 тыс. руб) поинтересовался можно ли внести изменения в кредитный договор, что бы банк оплатил эти деньги за превышение метража - банк, узнав, что ипотека уже успешно выплачивается, послал меня.

Бодаться с застройщиком бесполезно - там всё схвачено - площадь была занижена в проекте, по факту всё ровно.

Вопрос: правомерны ли действия банка? Регламентирует ли закон мой случай?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Договор регламентирует.