Вопросы о проживании ребенка после развода и определении алиментов

• г. Самара

Мой гражданский муж развелся с женой 2 года назад. У его жены есть ребенок, которого воспитывает ее мама, а общая дочь после развода по документам живет с женой, а фактически с нами. При этом, муж выплачивает фиксированную сумму 10 тыс. рублей (берет с нее расписку) от своей зарплаты 25 тыс, которые она тратит на себя, а ребенка полностью содержит муж. Сейчас бывшая жена запросила большую сумму (ссылаясь на то что, если муж подаст в суд на определение проживания ребенка, то в связи с его прошлой судимостью, ребенка ему не отдадут) и запретила воспитателям в садике отдавать мне ребенка. Если мой муж подаст в суд на определение проживания ребенка, есть вероятность оставить проживание с мужем, несмотря на его прошлую судимость? Алименты берутся с начисленной чистой зарплаты, с вычетой налогов? Заранее благодарю. Снежанна.

Ответы на вопрос (2):

Снежанна, надо обращаться в суд об определении места жительства ребенка с отцом;

шансы у вас непложие;

только надо хорошо подготовить доказательную базу (возможно провести-психологическую экспертизу ребенку для определения его отношнеия к обоим родителям и привязанность);

судимость мужа будет только как характеризующая составляющая и только, для определения места жительства ребенка не является решающим моментом

Для более полного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо уточнить ряд моментов. Например, в каком году по какой статье УК РФ и к какой мере наказания - условной, реальной, к штрафу или к лишению свободы был приговорен человек. Если Вам необходима помощь в досрочном снятии судимости - сборе документов, составлении заявления в суд, участия адвоката в судебном процессе, обжалования судебного акта при необходимости, то Вы можете обратиться ко мне.