Проблемы отношений с бывшим мужем - отсутствие общения с дочкой, недостаточные алименты и возможность изменения фамилии в связи с новым мужем

• г. Серпухов

Бывший муж не общается с дочкой (7 лет) алименты за 4 года заплатил 24 тыс. могу ли я лишить родительских прав и сменить ей фамилию... мой новый муж сидел.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав предусматривается в соответствии с Семейным кодексом по следующим основаниям: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение прав проходит в судебном порядке с участием представителя органов опеки и попечительства. Если интересно, можете предоставить документы по вопросу взыскания алиментов для более конкретных действий относительно этого вопроса.