Как прекратить ипотеку и уехать из квартиры с ребенком, забрав деньги, уплаченные мной в качестве ежемесячных платежей, и имею ли я право на алименты?

• г. Москва

Состою в гражданском браке, ребенку 6 лет. В октябре 2012 года купили с мужем в равных долях двухкомнатную квартиру по ипотеке на 15 лет. Прописаны - муж, я, ребенок. Первоначальный взнос - половина стоимости квартиры - деньги мужа. Ежемесячные взносы - платили вместе, но, по факту-муж. Как прекратить ипотеку и уехать из квартиры с ребенком, забрав деньги, уплаченные мной в качестве ежемесячных платежей. Кстати, могу ли я претендовать на алименты? С уважением, Мария Владимировна.

Ответы на вопрос (6):

При покупки любого имущества в кредит, автоматически до исполнения обязательств по договору имущество находится под обременением, а фактически у Банка в собственности, таким образом отказавшись от исполнения обязательств, вы имеете право вернуть имущество и получить возврат денежных средств в объемах установленных законодательством. На алименты претендовать можете вполне. Обращайтесь.

Если установлено свидетельством о праве на отцовство, что ваш сожитель является отцом ребенка - Вы вправе подать на алименты.

ЧТо касается ипотеки - Как вы можете забрать деньги, уплаченные в счет кредита?

Только взыскав их с мужа (как-то другие варианты не просматриваются).

Но мне кажется, что эта тягомотина в виде нескольких месячных платежей того не стоит.

Тем более, если вы говорите, что по факту оплачивал муж.

Что забирать собираетесь?

Наверное проще оставить ипотеку как есть и потом отсудить часть квартиры, чем сейчас вносить какие то поспешные изменения.

На алименты претендовать можете. На уплаченные вместе взносы -нет.

Ипотека на кого оформлена?

Мария Владимировна, ипотека Вам не игрушка и не вклад в банке, который Вы можете в любой момент так просто взять и забрать. Надо смотреть Ваш договор с банком, предусмотрены ли там такие варианты.

Мария Владимировна, мне, как и коллегам, не совсем понятно, на каких основаниях вы выдвигаете требования о возврате ежемесячных взносов, если сами утверждаете, что вы их не вносили.

На право по взысканию алиментов ваши правоотношения по ипотеке не влияют, если ребенок зарегистрирован на гражданского мужа. А к ипотечной квартире вы, на мой взгляд, вообще не имеете никакого отношения (по тем вводным, которые вы дали в вопросе).