Сложности с приватизацией и выпиской в квартире - что делать, если один из прописанных не согласен

• г. Вичуга

Проблема в следующем.

В квартире на данный момент прописано 3 человека. И один из них не хочет ни приватизировать квартиру, ни выписываться из нее.

Человек этот в данный момент проживает за границей.

Возможно ли сделать приватизацию без согласия этого лица? Быть может есть возможность, как то его выписать?

Убедительная просьба ответить на почтовый ящик: my_name_is_mex@mail.ru

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Приватизация возможна только по взаимному согласию всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением (т.е., проще говоря, прописанных в этом жилом помещении). В случае отсутствия взаимного согласия (как в Вашей ситуации) приватизация невозможна. Что касается снятия данного лица с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства, то без его согласия таковое возможно только в судебном порядке. С учетом того, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта с.г. (т.е. через месяц с небольшим), шансов на то, чтобы приватизировать квартиру (во всяком случае, бесплатно), у Вас, к сожалению, нет...

С уважением, А.Д.Руслин.

Приватизацию без согласия оформить нельзя. В некоторых случаях можно через суд снять с регистрационного учета.