Как подтвердить диплом медицинского колледжа из Казахстана в Барнауле?

• г. Усть-Каменогорск

Я фельдшер скорой помощи, окончила мед. колледж в казахстане. Нужно ли мне подтверждать диплом в Барнауле. Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Правила признания и установления в РФ эквивалентности документов иностранных государств об образовании, и выдачи соответствующих свидетельств регламентируются "Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании", утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.04.2009 г. N 128.

"Пунктом 2" вышеуказанного Порядка, предусматривается, что признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов об образовании осуществляется в соответствии с международными договорами, регулирующими вопросы признания и эквивалентности документов об образовании и имеющими юридическую силу на территории Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим "Порядком" с учетом международной практики по вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации 24.11.1998 г. заключено "Соглашение" о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

В силу "ст. 5" указанного Соглашения, дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

"Пунктом 5" Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

При предоставлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Вам необходимо обратиться в Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, К-51, ГСП-4, тел./факс: +7 (495)984-89-19).