Как оформить отказ от претензий на квартиру после развода, если супруг(а) является созаемщиком - рекомендации и возможности

• г. Москва

Планируем развод, из совместного имущества - квартира в ипотеку, супруга является созаемщиком. Она не претендует на нее после развода. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ее отказ от претензий на квартиру, чтобы подстраховаться. И вообще возможно ли это. Заранее спасибо, Юджин.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте, Юджин!

Рекомендую вам составить брачный договор до развода. Это самый простой способ зафиксировать взаимные притязания на имущество и избежать лишних судебных дрязг.

Можно составить брачный договор.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница при использовании в этом случае между соглашением о разделе имущества и брачным договором? Для банка, чтобы вывести супругу из поручителей, разницы нет, формулировки в тих документах схожие. Если я захочу потом продать квартиру, не понадобится ли согласия супруги и т.п. Вопросов и проблем? А также есть разница в тарифе на оформление этих документов?

Заранее спасибо!!!