Возраст окончания выплаты пособия по уходу за вторым ребенком при отсутствии работы жены

• г. Тимашевск

До какого возраста выплачивается пособие по уходу за вторым ребёнком, если жена нигде не работала до родов, старшему ребёнку 2 года, младшему 1,1 года? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110

(ред. от 17.04.2003)

"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.