Амнистия будет ли и кого каснется

• г. Нальчик

Будет ли амнистия в 2005 годуи кто подпадет под амнистию?

Ответы на вопрос (2):

Будет она или нет, пока не знает никто. Вообще-то, ожидается ко Дню Победы, но никаких гарантий нет. Равно как и нет никаких обязанностей по её принятию у Госдумы РФ. Такие постановления Дума принимает по собственному усмотрению. Никакой периодичности, обязательности в этом нет. Например, амнистия принималась в 1998, 2000, 2001 г.г., а вот в прошлом, когда многие думали, что она выйдет в связи с вступлением в должность Президента РФ, амнистия не появилась.

Какие преступления и лица попадут под действие амнистии, также никто не знает (это всегда бывает по-разному). Обычно она распространяется на лиц, впервые совершивших преступления, на женщин, несовершеннолетних, престарелых, участников боев в "горячих" точках, лиц, страдающих туберкулёзом. При этом тяжкие и особо тяжкие преступления, как правило, не подпадают под действие амнистии.

Одним словом, что-то определённое можно будет сказать, когда Дума начнёт обсуждение законопроекта об амнистии ( если, конечно, вообще начнёт).

Про амнистию пока не знает ни один человек. Это единственный документ, имеющий уголовно-правовые последствия,который принимает Госдума полностью самостоятельно. Судя по выссказываниям депутатов, амнистия будет, но вот какие статьи под нее попадут, депутаты пока и сами толком не знают.