Налоговые обязательства при получении дома в дар - нужно ли платить налоги после смерти дарителя

• г. Дальнереченск

Мама оформила дарственную на свой дом на мою дочь. Должна ли дочь будет платить какой либо налог после вступления во владение после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Помимо написания дарственной , ее нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Таким образом, доходы в натуральной форме, полученные физическим лицом (сыном) в порядке дарения, в данном случае квартиры, от физического лица, являющегося близким родственником (бабушкой), освобождаются от налогообложения НДФЛ и декларированию не подлежат.