Начисление квартплаты для приватизированных квартир в многоквартирном доме - статьи и обязательства

• г. Великие Луки

Производится ли начисление квартплаты (общедомовое обслуживание) в многоквартирном доме по приватизированным квартирам и должны ли они платить квартплату, на основании каких статей? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Смотря кто Вы: если представитель ТСЖ или управл. компании, то взыскание средств происходит в судебном порядке. Сначала предложите письменно оплатить деньги в добровольном порядке, сообщите, что обратитесь в суд.

Если просто собственник, то у Вас нет оснований для взыскания денег.

Спасибо за ответ, а подскажите, каким образом заставить заплатить квартплату должников? только через суд? есть еще какие-нибудь меры? после приватизации люди отказываются платить квартплату, ссылаясь на разъяснения адвоката (по приватизации)(((( что делать? задолженность растет с каждым месяцем(