Проблемы с переселением после смены собственника - мое исковое заявление и требования

• г. Кунгур

Проживаю с семьей в студенческом общежитии более 27 лет с постоянной пропиской. Вселение производилось на основании ходатайства бывшего супруга. После развод я с 2 детьми осталась жить в общежитии. Дети выросли обзавелись своим жильем, а я осталась в общежитии. Снова вышла замуж. У нас родился ребенок (сейчас ему 10 лет). Всвязи со сменой собственника всех семейных расселили в другое жилье, а мне предложили переселиться в другое жилье меньшей площади (сейчас втроем занимеам 18 м.кв., а предложили 16 м.кв. Что делать, самой обращаться в суд? Но скаким требованием (как должно называться мое исковое заявление?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия !

У Вас не может быть сейчас ни постоянной, ни временной прописки ни в каком жилом помещении, так как в Российской Федерации прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что у нас уже более 16 лет не существует ни СССР, ни прописки в квартирах для граждан РФ.

Вы можете быть зарегистрированы в указанном жилом помещении на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Поэтому у Вас в паспорте имется штамп с указанием РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства.

У Вас сейчас есть шанс получить жилье нормальное, если для этого у Вас будут соответствующие основания. Вот как раз об этих основаниях Вы ничего не пишите.

Поэтому Вам стоит обратиться к конкретному юристу, сообщить более подробную информацию по этому жилищному вопросу, на основании чего уже юрист предоставит Вам более подробную консультацию по этому вопросу.

Пока что у Вас нет оснований для подачи иска в суд, исходя из Вашей информации.

Удачи Вам.