Неясность в определении общего стажа для льготной пенсии в 53 года - сколько нужно работать?

• г. Ставрополь

Нескоко раз прочил статью 27 о льготных пенсиях. Так и не понял, cколько мне нужно общего стажа, что-бы выйти на пенсию в 53 года. 20 лет? 23 года? Или (25 лет, как мне сказали в ПФ) , если стаж по первому списку (проходчик) 7 лет 7 мес.

Ответы на вопрос (1):

Общий стаж должен быть не менее 25 лет.

Вам абсолютно правильно ответили в ПФ.