Не получается передать квартиру в собственность из-за смерти одного из участников приватизации - что делать?

• г. Реутов

Очень нужна ваша помощь!

Ситуация следующая: в 2010 году между Администрацией и гражданами (четыре лица) был заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, все документы были собраны, но передача документов в регистрирующий орган не произошла, умер один из участников приватизации.

В регпалате документы не принимают, в Администрации договор (в новой редакции) не заключают, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация прошла, договор заключен только не зарегистрирован. В настоящее время наследникам умершего необходимо подать заявление нотариусу на вступление в наследство, получить отказ в выдаче свидетельства на право на наследство (он будет, т.к. право на квартиру не зарегистрировано). После этого всем обращаться в суд и признавать право общей долевой собственности на квартиру за теми тремя и наследниками четвертого. В результате правоустанавливающим документом будет решение суда, которое вы потом зарегистрируете в регистрационной службе.

В случае если наследниками являются те трое, то произойдет просто перераспределение долей. Если нет - то у каждого останется своя 1/4 доля, а на 1/4 долю будут наследники.

Ирина, Спасибо за ответ, а вы не подскажете в каких нормативных актах РФ это прописано?