Ипотека и выделение долей - вопросы при продаже двухкомнатной квартиры и приобретении трехкомнатной

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в настоящее время в двухкомнатной квартире с женой (собственность по 1/2) и двумя несовершеннолетними детьми. Данная квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала. Кредит в настоящее погашен. Обременения сняты. В пенсионном фонде находится обязательство о выделении долей в течение 6-ти месяцев после снятия обременения. 6 месяцев прошло, долей детям выделить не успели. Планируем продать квартиру в ближайшее время. Приобрели уже квартиру большей площади (3-х комнатную) также с привлечением ипотечного кредита.. Появились некоторые вопросы:

1.Можно ли продать 2-х квартиру, не выделяя долей (поскольку сроки уже прошли), а выделить доли уже в новой 3-х комнатной квартире большей площади, дабы избежать проволочки с опекой? Какие негативные последствия могут появиться у покупателей-продавцов?

2. Если выделим сейчас доли в 2-х комнатной квартире сейчас и захотим сразу продать её, даст ли разрешение ОПЕКА на такую сделку, поскольку уже приобретённая 3-х комнатная квартира находится в ИПОТЕКЕ? (продажа 2-х комнатной квартиры как раз подразумевает получение денег и мгновенное погашение ипотечного кредита по 3-х комнатной квартире и одновременное выделение долей для детей).

С ув.,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Продавайте 2-х комнатную квартиру, закрывайте ИК по 3-х ком. квартире и выделяйте доли детям в 3-х к.кв.

Тот факт, что не было выделения долей в 2-х к.кв., ни на что не влияет, выделив доли сейчас, будут проблемы с продажей (опека), и соответственно в купленной 3-х к.кв. выделить доли на данный момент вы не сможете, т.к. квартира с обременением.

Ответственности за нарушение обязательств по выделу долей в 2-х к.кв. не будет, Вам необходимо как можно быстрее совершить сделку купли-продажи 2 к.кв.,закрыть ИК и выделить доли в 3 к.кв. Таким образом Ваши обязательства будут исполнены.