Неправильное поведение двух водителей привело к ДТП в квартале - кто виноват и возможно ли доказать превышение скорости?

• г. Тольятти

Произошло ДТП (в квартале) при повороте мной на лево для парковки (забыл включить поворотник), сзади ехала машина по прарвой стороне на большой скорости и как оказывается решила обогнать так же не включив повортник и произошло столкновение. 2 вопроса кто виноват и реально ли докозать превышение скорости?

Ответы на вопрос (1):

Виноваты в ДТП вы. Вы ехали на минимальной скорости и придолжной осмотрительности могли предотвратить ДТП. Кроме того вы не включили поворотник чем ввели в заблуждение водителя, который двигался позади вас, в отношении дальнейшего вашего движения. Да тот водитель нарушил ПДД и за превышение скорости (если вы докажите данный факт) на него составят протокол и выпишут штраф, но он ни как не будет виновником ДТП. По аналогичному случаю есть судебная практика. Там водитель по знаку главная дорога поворачивал на право со скоростью 10км/ч слева он видел автомобиль, который мчался на большой скорости, но так как перед лихачом висел знак уступи дорогу первый водитель продолжил маневр и произошло ДТП. Через суд первого водителя признали виновным в ДТП, а лихачу выписали штраф за превышение скорости.