И кто должен её уплачивать всвязи со смертью отца?

• г. Челябинск

Вопрос по наследству. Год назад у меня умер папа, но он взял ссуду в банке, поручителями выступили учредители его организации, в связи с его смертью учредители обязывают мою маму уплачивать эту ссуду, оргументирую ГК РФ ст.1112, правомерно ли это? И кто должен её уплачивать всвязи со смертью отца?

Всего наилучшего.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует отметить, что учредители не вправе обязывать вас платить по долгам. Это право имеет только кредитор, т.е. банк, который предоставил кредит.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Долги по кредитному договору включаются в наследственную массу и наследуются.

Следовательно, должниками по кредитному договору будут все наследники вашего отца, принявшие наследство. Согласно указанной норме наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Другими словами, ответственность по долгам ограниченная и ее размер требует оценки.

С уважением,