Возможность переоформления дома без согласия бывшего супруга в разводе - юридический аспект

• г. Благовещенск

Я с супругой в разводе более трёх лет, имем частный дом оформленный на обоих. Она выписалась и переехала в другой регион РФ. Связаться с ней не имею возможности. Имею ли я право переоформить дом на себя без её согласия.

Ответы на вопрос (1):

Если на дом оформлено право общей долевой собственности, то никаким образом без ее личного желания и присутствия вы не можете переоформить ее долю ни на себя, ни на кого-либо другого. Она является такой же собственницей этого дома как и вы. Никто не может быть лишен собственности, если только по решению суда. Оснований для обращения в суд у вас нет. Поэтому она может по договору купли-продажи или по договору дарения передать вам свою долю в доме в собственность.

Прописка (регистрация по месту жительства или отсутствие таковой) не лишает собственника его доли в праве собственности. И наоборот - человек прописанный (зарегистрированный по месту жительства) не имеет никакого права собственности на жилое помещение, только право на временное или постоянное проживание в данном жилом помещении.