Передача наследства садового участка от отца к дочери - возможно ли это после более чем 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставила отцу в наследство по завещанию садовый участок, затем умерла. Отец в участке не заинтересован и хочет отказаться от прав на наследство в пользу меня, его дочери. Кроме отца иных наследников первой очереди нет.

Можно ли так сделать? Или отец все равно должен сам вступить в наследство, а уже потом подарить/завещать мне? Со смерти бабушки прошло более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

То есть в течение 10 лет никто из Вас так и не вступил в наследство, могу заметить, что пропущен срок вступления в наследство вследствие чего придется добиваться его принятия в суде. В этом случае проще будет принять наследство Вашему отцу.

Уважаемая Ирина!

В данном случае необходимо будет устанавливать и доказывать факт принятия наследства в суде. Впрочем, надо ли обращаться в суд или можно сразу к нотариусу, зависит от конкретных обстоятельств.