Судебное разбирательство по случаю аварии - ответчиком являюсь я, а также страховая компания

• г. Серпухов

Я по своей вине на л\авто въехал в частный дом. Хозяин дома сделал независимую экспертизу и подал на меня в суд. В суде нас двое ответчиков-я и страх. Компания, где по ОСАГО застрахована моя машина. Ущерб составил 85 т. р. Помимо ущерба истец просит возместить ему судебные расходы, в т.ч. нанятого им адвоката.

Ответы на вопрос (3):

По ходатайству суд может обязать Вас оплатить затраты, связанные с судебным процессом.

С того, с кого взыскан ущерб. Если пропорция, то в соответствии с ней.

Если лимит ответственности страховой компании будет не исчерпан, то судебные расходы возложат пропорционально на вас и страховую компанию. Т.е. если страховая насчитала 50000 руб. ущерб и выплатила его, а реально он составил 130 000 рублей то, сумма подлежащая взысканию со страховой составит 70 000 рублей, а с вас 10 000 рублей, отсюда и расходы. А если страховая выплатила 120 000 рублей, и участвует формально то все будет возложено на вас.

Если что-то не понятно задайте вопрос.