Руководство без согласия сотрудников установил прослушивающие устройство!

• г. Химки

Руководство без согласия сотрудников установил прослушивающие устройство!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Прямого запрета нет! Но и разрешения тоже, поскольку эти устройства относятся к спецсредствам и оборот в РФ их ограничен, другими словами их имеют право использовать только на основании специального разрешения которое может быть у правоохранительных органов но не у частных лиц.

Прямой административной или уголовной ответственности за это не предусмотрено!

Если же Вы желаете привлечь работодателя к ответсвенности Вам необходимо прежде всего доказывать нарушение тайны телефоных переговоров и неприкосновенности частной жизни, т.к. на работе вы можете вести личные разговоры по тел. Но сдесь тоже надо быть осторожным,т.к. если локальными нормативными актами запрещены личные переговоры, то Вас тоже работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, необходимо позаботиться о бесспорных доказательствах прослушивания! Если Вы его обнаружили, сделайте фото, видео таким образом чтобы это было очевидно, что оно на вашем рабочем месте, можно пригласить свидетелей - других сотрудников, показать клиентам, которые в последсвии могут быть свидетелями.

А вообще хорошо бы написать письмо в ФСБ с указанием всех обстоятельств и просьбой разъяснить правомерность действий работодателя. Они Вам будут обязаны дать письменный ответ, что возможно повлечет проверку у вашего работодателя!

Желаю Вам удачи!