Руководство без согласия сотрудников установил прослушивающие устройство!

• г. Химки

Руководство без согласия сотрудников установил прослушивающие устройство!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Прямого запрета нет! Но и разрешения тоже, поскольку эти устройства относятся к спецсредствам и оборот в РФ их ограничен, другими словами их имеют право использовать только на основании специального разрешения которое может быть у правоохранительных органов но не у частных лиц.

Прямой административной или уголовной ответственности за это не предусмотрено!

Если же Вы желаете привлечь работодателя к ответсвенности Вам необходимо прежде всего доказывать нарушение тайны телефоных переговоров и неприкосновенности частной жизни, т.к. на работе вы можете вести личные разговоры по тел. Но сдесь тоже надо быть осторожным,т.к. если локальными нормативными актами запрещены личные переговоры, то Вас тоже работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, необходимо позаботиться о бесспорных доказательствах прослушивания! Если Вы его обнаружили, сделайте фото, видео таким образом чтобы это было очевидно, что оно на вашем рабочем месте, можно пригласить свидетелей - других сотрудников, показать клиентам, которые в последсвии могут быть свидетелями.

А вообще хорошо бы написать письмо в ФСБ с указанием всех обстоятельств и просьбой разъяснить правомерность действий работодателя. Они Вам будут обязаны дать письменный ответ, что возможно повлечет проверку у вашего работодателя!

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в частной стоматологии, подскажите пожалуйста, имеет ли право руководство клиники устанавливать прослушивающие устройство везде, без ведома мёд. Персонала!

Здравствуйте. Работодатель установил на рабочий телефон прослушиваюшее устройство, законны ли его действия.

На работе в подсобном помешение нашла спрятаное прослушивающее устройство, подскажите законно ли его устонивили?

Законна ли установка прослушивающих устройств в торговом зале магазина? Для прослушивания сотрудников, хозяином магазина?

У нас на работе начальник установил прослушивающие устройство в бухгалтерии, ни кто об этом не знал. Многие наговорили лишнего, в том числе и о нем. Теперь он просто увольняет почти всю бухгалтерию. Скажите, имел ли он право ставить в своей фирме такие устройства и обязан ли он был предупредить об этом сотрудников? Просто он не только о себе и своем окружении теперь знает но и многие личные вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кабинетах травмпункта установили прослушивающие устройства, в коридоре видеокамеры. Законно-ли это? Как согласуется с законом о врачебной тайне. Куда обращаться?

Когда директор устанавливает в кабинете своих сотрудников прослушивающее устройство, не предупредив их об этом, имеет он на это право или нет?

В управляющую организацию пришло письмо от жилищной инспекции г. Москвы, с требованием предоставить документы по запирающему устройству. Протокол, где запирающее устройство является общим имуществом и находится на обслуживании управляющей организации, реестр собственников с подписями, ведомления о проведении собрания по запирающему устройству. Вопрос: Если в доме были двери без запирающего устройства, а установили двери собственники МКД с запирающим устройством, должна управляющая организация обслуживать и выставлять счет за данное содержание запирающего устройства в исправном состоянии, что ответить жилищной инспекции протокола нет и собрание управляющая организация не проводила? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение