Прокол начальника - прослушка в бухгалтерии привела к массовым увольнениям. Какова законность таких действий?

• г. Майкоп

У нас на работе начальник установил прослушивающие устройство в бухгалтерии, ни кто об этом не знал. Многие наговорили лишнего, в том числе и о нем. Теперь он просто увольняет почти всю бухгалтерию. Скажите, имел ли он право ставить в своей фирме такие устройства и обязан ли он был предупредить об этом сотрудников? Просто он не только о себе и своем окружении теперь знает но и многие личные вещи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей Иванович! Действия работодателя незаконны последующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, ч. 1 ст 24 Конституции РФ установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Далее ст. 6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" установлено, что запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Таким образом, при отсутствии Вашего письменного согласия на прослушивание, запись и хранение личных разговоров и т.п. действия работодателя являются незаконными.