Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, полученной при приватизации?

• г. Ахтубинск

Супруга является единоличным собственником квартиры, которую она получила по договору передачи в собственность при приватизации в 2005 году из государственного жилого фонда. Свидетельство о государственной регистрации права выдано ей без ограничений (обременений). Натариально заверенное согласие супруга на приватизацию супругой квартиры с отказом его от участия в приватизации имеется. Требутся ли натариально заверенное согласие супруга на продажу супругой квартиры третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае - не требуется. Другой вопрос, что если супруг откажется в добровольном порядке выезжать из этой квартиры, то никаким образом его нельзя заставить съехать или сняться с регистрационного учета.

Поскольку, давая согласие на приватизацию и отказываясь от участия в ней, супруг приобрел право пожизненного пользования данной квартирой. Даже не смотря на то, что право собственности он здесь не имеет.

Ст. 19 "Вводного закона" (о введении в действе ЖК РФ).

Всего доброго.