Налоговые аспекты продажи квартиры с собственностью менее 3 лет для студентов - доля расходов и возможные вычеты

• г. Химки

Хочу продать квартиру, которая в моей собственности менее 3 х лет (получена по дарственной от бабушки). Мне придется заплатить 13% с продажи? Какие минусы при продажи квартиры при собственности менее 3 лет?

Я неработающая студентка. Могу я рассчитывать на какие-то налоговые вычеты?

Ответы на вопрос (4):

Никаких льгот для студентов по НДФЛ не существует.

Имеются для всех лиц продающих жилье налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

То есть НДФЛ вы заплатите из суммы превышающей 1 млн. р.

Если квартира находится в собственности менее 3 лет то вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы продажи квартиры свыше 1 млн рублей. Есть конечно варианты но это лично

А после того как она будет в собственности 3 года при продаже какой придется мне платить налог? или вообще не придется?

в этом случае никаких налогов платить не придется