Закон, запрещающий ограничивать право жильцов на предоставление документов для приватизации квартиры при наличии задолженности за коммунальные услуги

• г. Ставрополь

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, при котором долги за коммунальные услуги не могут ограничить право жильцов на предоставление им справок и др. документов для приватизации квартиры.

Ответы на вопрос (3):

да нет такого закона, уж извините

право есть право, а долги - долгами, даже и придумать ничего не могу

НЕт, не могут. Это есть нарушение вот этого закона:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ

"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Уважаемая Лариса, полагаю, что однозначную ссылку сложно будет дать, поскольку правоприменительная практика довольно разнообразна. Могу сослаться на судебную практику, где по аналогичным делам суды признавали действия организаций, отказывавших в выдаче справок при наличии коммунального долга, незаконными и обязывали их такие справки выдать.

Обоснование выводов, например,

1) Определение Московского областного суда от 1 декабря 2011 г. по делу N 33-27030: "суд руководствовался ст. 8 ФЗ N 149 от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", п. 51 Правил "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" . При этом, суд также взыскал с ответчика компенсацию морального вреда, расходов по уплате госпошлины и юридических услуг на основании положений ст. 151 ГК РФ и ст. 98 ГПК РФ.

2) Кассационное определение Тульского областного суда от 17 ноября 2011 г. по делу N 33-3895: "В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 3 Федерального закона закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее предоставления и т.д.

В силу ст. 8 вышеуказанного федерального закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.....В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" за N 2334 от 31.12.1993 года (в ред. от 01.09.2000 года) следует, что деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающих личные интересы граждан...В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах..."

Надеюсь, Вы справитесь с ситуацией. Желаю Вам удачи.