Купили квартиру у родственников, могу ли я рассчитывать на возврата подоходного налога 13%?

• г. Нижнекамск

Купили квартиру у роственников, могу ли я расчитавать на возврата подоходного налога 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если у близких родственников, то никакого возврата НДФЛ вы не получите.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).