Как изменить документы и правовой статус мужа, после того как ДНК-экспертиза показала, что он не биологический отец ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть ребенок на его фамилию, но днк экспертиза показала, что он не биологический отец и мы хотим переоформить все документы, где он фигурирует как отец. Возможно, что мать ребенка откажется делать все добровольно. Какие нам предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Супругу необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Понадобится помощь в составлении иска и представлении интересов в суде - обращайтесь!

Если откажется делать добровольно - это будет означать, что она признает требования истца и в целях злоупотребления своими процессуальными правами отказывается от прохождения экспертизы. В этом случае суд будет вправе установить факт отцовства без заключения судебно-медицинской экспертизы. В любом случае, Вашему мужу необходимо срочно оспаривать отцовство в судебном порядке. Если он уплачивает алименты на содержание данного ребенка - тогда придется снимать эти алименты, но тоже через суд, отдельным процессом.

Муж в браке не состоял с матерью ребенка. И в какой суд нам обращаться, если живем в Питере, а мать ребенка в Северодвинске Архангельской обл.