Скажите, пожалуйста, существует ли в российском законодательстве официальный термин "корпорация"?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №214775

Скажите, пожалуйста, существует ли в российском законодательстве официальный термин "корпорация"? (Например, такие понятия, как "холдинг" и "финансово-промышленная группа", юридически закреплены. Также в Федеральном Законе о некоммерческих организациях присутствует понятие "государственная корпорация". Но меня интересует непосредственно "корпорация".) Если да, то в каком именно документе?

Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос:

Уважаемая Наталья!

Действительно, в отечественном законодательстве существует только "государственная корпорация", причем обратите Ваше внимание, что "государственная корпорация" - это организациооно-правовая форма юридического лица, в отличие от иных, упомянутых Вами, терминов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Климовск
₽ VIP

Подпадают ли такие как я под положения закона Федеральный закона N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации?

У меня есть латвийский документ Uzturesanas Atlauja (дословно: право на пребывание). Вид разрешения: Termina (временный). Согласно латвийскому законодательству этот документ дает право находится на территории государства до истечения срока разрешения, то есть ВРЕМЕННО.

Или российское законодательство по-другому трактует понятие ВРЕМЕННО и ПОСТОЯННО. Есть юридическое определение понятия ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ? подпадают ли такие как я под положения закона Федеральный закона N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации?

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

На каких условиях может заключаться агентский договор?

Разъясните, пожалуйста, существует ли в настоящий момент такое понятие как "трудовое соглашение (контракт)". Могут ли заключаться такие договора, на каких условиях могут быть заключены такие договора?

За ранее благодарна, с уважением.

Виктория.

• г. Кременчуг

А также имеют ли такие люди какие либо права на квартиру в дальнейшем,

Пожалуйста существует ли такое понятие как временно выписанные. А также имеют ли такие люди какие либо права на квартиру в дальнейшем, в случае если единственный собственник своей приватизированной квартиры ее продает?

Заранее Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Чем отличается понятие "перевозка" от понятия "прямое смешанное сообщение" и как возможно ...

Меня интересует вопрос следущего содержания:

Чем отличается понятие "перевозка" от понятия "прямое смешанное сообщение" и как возможно увязать это с понятием "мультимодальная перевозка".

Заранее спасибо.

Николай Иванович.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Равносильно-ли для договора купли продажи понятие Юридического адреса и адреса Места нахождения?

В каких конкретно законах либо правовых актах прописано понятие Юридический адоес ООО?

В ГК и в федеральном законе об ООО такого понятия не нашел!

Равносильно-ли для договора купли продажи понятие Юридического адреса и адреса Места нахождения?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, на 2 вопроса: Осуществляется ли государственная регистрация некоммерческих организаций (а именно, фонд)также,

Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса: Осуществляется ли государственная регистрация некоммерческих организаций (а именно, фонд)также, как и ООО, в МРП? Каким образом происходит смена учредителей в некоммерческих организациях?

• г. Магадан

Возможно глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, существует ли в законодательстве РФ документ

Подскажите пожалуйста, существует ли такое понятие как "отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет?". Существует ведь только отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста!, а до 1,5 лет просто положено ежемесячное пособие, так? Понятия отпуск до 1,5 лет не существует в законодательстве РФ?

Скажите пожалуйста, есть ли в юридических нормах и правилах такое понятие, как "одинокий человек".

Меня зовут Александр Витальевич. Скажите пожалуйста, есть ли в юридических нормах и правилах такое понятие, как "одинокий человек". Если есть, то какими нормативно-правовыми актами это закреплено. Спасибо за ранее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение