Скажите, пожалуйста, существует ли в российском законодательстве официальный термин "корпорация"?

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, существует ли в российском законодательстве официальный термин "корпорация"? (Например, такие понятия, как "холдинг" и "финансово-промышленная группа", юридически закреплены. Также в Федеральном Законе о некоммерческих организациях присутствует понятие "государственная корпорация". Но меня интересует непосредственно "корпорация".) Если да, то в каком именно документе?

Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Действительно, в отечественном законодательстве существует только "государственная корпорация", причем обратите Ваше внимание, что "государственная корпорация" - это организациооно-правовая форма юридического лица, в отличие от иных, упомянутых Вами, терминов.