Чем отличается понятие "перевозка" от понятия "прямое смешанное сообщение" и как возможно ...

Меня интересует вопрос следущего содержания:

Чем отличается понятие "перевозка" от понятия "прямое смешанное сообщение" и как возможно увязать это с понятием "мультимодальная перевозка".

Заранее спасибо.

Николай Иванович.

Вопрос от 14.06.2005, 04:08

Ответы на вопрос (1):

Вопрос поставлен некорректно. Это просто разные понятия, и отличать их друг от друга нельзя.

Перевозка - процесс доставки груза или пассажира от одного места до другого.

Прямое смешанное сообщение - просто условия, при которых может осуществляться перевозка, вид этой перевозки.

Мультимодальная перевозка - просто смешанная перевозка.

Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ

"Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

(с изменениями от 7 июля 2003 г.)

" Статья 65. Перевозки грузов осуществляются в прямом смешанном сообщении посредством взаимодействия железнодорожного транспорта с водным (морским, речным), воздушным, автомобильным транспортом.

Перевозки грузов в прямом смешанном сообщении осуществляются на основании единого транспортного документа (транспортной накладной), оформленного на весь маршрут следования грузов".

Мультимодальный транспортный коносамент (ФИАТА).

Стандартные (Общие) условия (1992 года) оборотного

коносамента перевозки груза в смешанном сообщении

"1. Применение

Несмотря на название "Коносамент перевозки груза в смешанном (мультимодальном) сообщении", настоящие условия применяются также в том случае, если будет использоваться один вид транспорта".