Индивидуальная ответственность работника - сестра банковского работника волнуется после подписания фальшивого договора поручительства

• г. Дмитровск

У нас такая проблема.. Сестра - работник банка, выдавала кредит клиенту. Требовались по договору поручители, поручителем могла быть жена клиента. Клиент взял договор поручительства и якобы отвез домой на подпись жене. Как позднее выяснилось, договор он подписал за жену (подделал подпись), она была не в курсе. Кредит в дальнейшем оказался проблемным, сейчас с клиента взыскивают досрочно всю сумму.

Скажите сестра (работник банка) будет нести индивидуальную материальную ответственность, за то, что вроде как не по инструкции был подписан договор поручительства (не в банке. Банк на свою работницу не «наезжает» и вроде претензий не имеет, но она вот переживает.

Вообще, как мне сказала сестра, этот кредит было выдавать клиенту было нельзя. Он то ли мошенник, то ли проблемная история кредитная была.. что-то такое. Поэтому сотрудников службы безопасности уволили, а к сестре (выдававшей кредит) банк претензий не предъявляет. Но она все же волнуется.

Ответы на вопрос (1):

Если посчитают что она нарушила регламент по выдаче кредита, тоже могут уволить.