Как получить страховку по страховому полису на случай смерти матери, если выгодоприобретателем был умерший отец

• г. Спасск-Дальний

Как получить страховку по страховому полису на случай смерти матери, если выгодоприобретателем был ее супруг (мой отец), а он умер до наступления ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 Вы являетесь наследником первой очереди, соответственно имеете право на имущество принадлежащее наследодателю.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. таким образом в наследственную массу входят все платежи неполученные наследодателем при жизни, либо которые он должен был получить после наступления смерти. В случае если выгодоприобретатель по договору страхования скончался до наступления смерти наследодателя то выгодоприобретателем становятся наследники застрахованного наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в котором укажите какое наследство и какие права Вы принимаете.