Можно ли подать заявление о расторжении брака в городе Алматы при отсутствии согласия супруги, проживающей в Атырау?

• г. Алматы

Вопрос таков! С супругой более двух лет не живем вместе. Общий ребенок. Брак был зарестрирован В Западно Казахстанской области, г. Атырау. Более двух лет проживаю в г.Алматы, на содержание ребенка регулярно высылаю денежные средства. Могу ли я подать заявление о расторжении брака в г.Алматы (супруга проживает в Атырау) (при отсутствии согласия супруги на расторжение брака)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если бы ребенок проживал с Вами - вы были вправе подавать иск по месту своего жительства в Алматы. В Вашем же случае рассмотрение иска будет по месту жительства Ответчика в г.Атырау. Если есть согласие на расторжение брака у вас обоих - вы можете получить от супруги доверенность на ведение дел в суде на своего знакомого и решить вопрос в алматы.